1. HOME
  2. 教育
  3. 授業科目紹介
教育

授業科目紹介

本学科の専門科目の授業科目名および内容を紹介します.

科目一覧

その他

科目一覧

【注意】平成28年度以降に入学した学生向けカリキュラムに対応した授業科目一覧です.
入学年度により各授業科目の取扱い(単位数,必修・選択の別,等)に多少の差異がありますので,必ず最新の履修案内を確認してください.

授業科目名 担当教員 単位数 学年,学期
必修 選択 1年 2年 3年 4年
数学演習 千田有一 1 - 前期 - - -
工業力学演習 辺見信彦 他 1 - - 前期 - -
機械設計製図Ⅰ 中山 昇 1 - 後期 - - -
機械設計製図Ⅱ 中山 昇 他 1 - - 前期 - -
機械設計製図Ⅲ 中山 昇 他 1 - - 後期 - -
ものづくりプロジェクト 松原雅春 他 2 - 前期 - - -
機械加工実習 榊 和彦 1 - - 前期 - -
機械創造プロジェクトⅠ 榊 和彦 他 1 - - - 前期 -
エンジニアリングスキル実習 西村正臣 他 1 - - 後期 - -
機械システム工学実験 酒井 悟 他 1 - - - 後期 -
プログラミング基礎演習 吉野正人 他 1 - - 前期 - -
卒業研究 学科長 10 - - - - 通年
物理学実験 榮岩哲二 他 - 1 - 半期
応用数学Ⅰ 山崎基弘 - 2 - 前期 - -
応用数学Ⅱ 鈴木章斗 - 2 - 後期 - -
応用数学Ⅲ 山崎基弘 - 2 - - 前期 -
確率・統計 山崎基弘 - 2 - 後期 - -
解析力学 澤田圭司 - 2 - 前期 - -
電磁気学 澤田圭司 - 2 - - 後期 -
工業力学 酒井 悟 2 後期 - - -
工業数学Ⅰ 千田有一 他 2 - 後期 - -
工業数学Ⅱ 松原雅春 他 2 - - 前期 -
材料力学Ⅰ 中村正行 - 2 後期 - - -
機械力学Ⅰ 辺見信彦 - 2 - 後期 - -
熱力学Ⅰ 杉岡秀行 他 - 2 - 後期 - -
流体力学Ⅰ 松原雅春 - 2 - - 前期 -
制御工学Ⅰ 千田有一 - 2 - 前期 - -
工業材料学Ⅰ 北澤君義 他 - 2 - 前期 - -
材料加工学Ⅰ 榊 和彦 - 2 - 前期 - -
機構学 深田茂生 - 2 後期 - - -
機械設計 深田茂生 - 2 - 前期 - -
計測工学 高山潤也 - 2 - 後期 - -
電気電子工学基礎 高山潤也 - 2 - - 前期 -
材料力学Ⅱ 西村正臣 - 2 - 前期 - -
機械力学Ⅱ 亀山正樹 - 2 - 後期 - -
熱力学Ⅱ 吉田尚史 - 2 - 後期 - -
流体力学Ⅱ 吉野正人 - 2 - - 前期 -
制御工学Ⅱ 酒井 悟 - 2 - - 前期 -
光工学 中村正行 - 2 - - 後期 -
メカトロニクス 深田茂生 - 2 - - 後期 -
工業材料学Ⅱ 牛 立斌 - 2 - 後期 - -
材料加工学Ⅱ 中山 昇 - 2 - - 前期 -
材料力学演習 中村正行 他 - 1◆ - 後期 - -
機械力学演習 辺見信彦 他 - 1◆ - - 前期 -
熱力学演習 浅岡龍徳 他 - 1◆ - - 前期 -
流体力学演習 松原雅春 他 - 1◆ - - 後期 -
制御工学演習 千田有一 他 - 1◆ - - 後期 -
工業技術英語 松原雅春 - 2 - - 前期 -
地球資源論 牛 立斌 - 2 - - 前期 -
機械創造プロジェクトⅡ 榊 和彦 他 1 - - - 後期 -
数値計算プログラミング 西村正臣 他 - 2 - - 前期 -
最適設計学 中村正行 - 2 - - - 前期
材料強度学 牛 立斌 - 2 - - - 前期
植物系材料 北澤君義 - 2 - - 後期 -
機械構造振動学 辺見信彦 他 - 2 - - - 前期
塑性力学 松中大介 - 2 - - 後期 -
計算固体力学 西村正臣 - 2 - - 後期 -
自然エネルギー利用学 飯尾昭一郎 - 2 - - - 前期
熱流体数値計算法 吉野正人 - 2 - - 後期 -
環境シミュレーション工学 吉田尚史 - 2 - - - 前期
流体機械 松原雅春 - 2 - - 後期 -
伝熱工学 杉岡秀行 - 2 - - 後期 -
ロボット工学 酒井 悟 - 2 - - 後期 -
精密知能機械制御学 深田茂生 - 2 - - - 前期
知的計測工学 高山潤也 - 2 - - - 前期
人口知能理論 山﨑公俊 - 2 - - 後期 -
最適化理論 千田有一 - 2 - - - 前期
学外特別講義Ⅰ 学務委員 - 2 - 不定期
学外特別講義Ⅱ 学務委員 - 2 - 不定期
学外特別実習Ⅰ 学務委員 - 1 - 不定期
学外特別実習Ⅱ 学務委員 - 1 - 不定期
技術者倫理 - - 2 - - 半期 -
量子物理 榮岩哲二 - 2 - 前期
現代天文学 藤田あき美 - 2 - 後期
経営工学 松岡浩仁 - 2 - - - 前期
現代技術論 高田 圭 他 - 2 - - - 後期
特許実務概論 岡村隆志 他 - 2 - - 前期 -
環境マネジメントシステム 福島哲郎 - 2 - - 前期 -
地域環境演習Ⅰ 錦織広昌 他 - 1 - 前期
地域環境演習Ⅱ 錦織広昌 他 - 1 - 不定期
環境内部監査実務 北澤君義 - 2 - 後期
環境政策概論 岡島一徳 - 2 - - 不定期 -
先鋭研究特別講義 - - 2 - - - 不定期
ボランティア特別実習Ⅰ 学務委員 - (1) - 不定期
ボランティア特別実習Ⅱ 学務委員 - (1) - 不定期
物質化学概論 他学科教員 1 - 4半期 - - -
電子情報システム概論 他学科教員 1 - 4半期 - - -
水環境・土木工学概論 他学科教員 1 - 4半期 - - -
建築・デザイン概論 他学科教員 1 - 4半期 - - -
◆ 選択必修科目
( ) 卒業要件には含められない

担当教員名によりシラバスを検索できます.(2017年度分)

 

その他

放送大学との単位互換

信州大学と放送大学との単位互換協定に基づき,放送大学で修得した単位を本学科で定める卒業単位として認定することができます.ただし放送大学の科目と本学科の科目との互換関係は別に定められています.

高等教育コンソーシアム信州による単位互換

信州大学を含む長野県内8大学による「高等教育コンソーシアム信州」が,単位互換協定に基づき遠隔講義システムによって遠隔授業を実施しています.この遠隔授業により修得した単位は全て本学の教養科目の単位として認定されます.

英語有資格者の単位認定

英検およびTOEFL,TOEIC等の技能審査によって一定の資格を得た学生に対して外国語科目(1年次向けに限る)の単位が認定されます.